Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Abteilung IV/A/6

Das Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Abteilung IV/A/6, fördert in Zusammenarbeit mit dem Sozialministeriumservice (vormals: Bundessozialamt) und seinen Landesstellen

• Maßnahmen zur nachhaltigen Sicherstellung eines Generationen- und Gesundheitsmanagements für aktives und gesundes Altern
• Unterstützungsleistungen behinderter, beeinträchtigter oder benachteiligter Jugendliche (u.a. NEETs) am Übergang Schule-Beruf

Ihre Ansprechpartner:

Ulrike Rebhandl, ulrike.rebhandl@sozialministerium.at

Claudia Gabriel, claudia.gabriel@sozialministerium.at

Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Abteilung VI/A/9

Das BMASK, Abteilung VI/A/9, ist zuständig für

• Maßnahmen zur Förderung der Gleichstellung von Frauen und Männern auf allen Gebieten, einschließlich des Zugangs zur Beschäftigung und des beruflichen Aufstiegs, der Vereinbarkeit von Berufs und Privatleben und der Förderung des Grundsatzes des gleichen Entgelts für gleiche Arbeit
• Maßnahmen zur Förderung eines alter(n)sgerechten und gesundheitsförderlichen Arbeitsumfeldes

Ihre Ansprechpartner:
Dagmar Olszewski, dagmar.olszewski@sozialministerium.at

Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Stabsstelle Bilaterale arbeitsmarktpolitische Zusammenarbeit VI/A/ST

Die Stabsstelle Bilaterale arbeitsmarktpolitische Zusammenarbeit VI/A/ST des Sozialministeriums ist zuständig für die Umsetzung von

• Vorhaben zur Aktivierung und Stabilisierung von Roma und Sinti durch Beratung, Ausbildung, Training, Antidiskriminierungsmaßnahmen bzw. Disseminationsaktivitäten

Ihre Ansprechpartner:
Roland Hanak, roland.hanak@sozialministerium.at

Bundesministerium für Bildung und Frauen (BMBF)

Das BMBF ist zuständig für Förderungen in den Bereichen:

• Entwicklung und Förderung spezifischer Bildungsangebote für bildungsbenachteiligte Frauen
• Technisch-gewerbliche Kollegs für Frauen
• Maßnahmen zu nachhaltig gelingenden Übergängen Schule – Ausbildung – Beruf: „Regionale NetzwerkerInnen Überleitung“
• Maßnahmen zur Verringerung der Zahl der SchulabbrecherInnen (BMBF)
• Verbesserung der Durchlässigkeit des Bildungssystems und des Zugangs zu höherer Bildung
• Weiterentwicklung der anbieterneutralen Bildungsberatungsangebote

Ihre Ansprechpartner:

Wolfgang Slawik
Gesamtkoordination, Koordination Bereich Schulen
wolfgang.slawik@bmbf.gv.at

Regina Barth
Erwachsenenbildung
regina.barth@bmbf.gv.at

www.bmbf.gv.at/schulen/euint/eubildung_esf

Landesregierungen und regionale PartnerInnen

Für Projekte und Maßnahmen in den einzelnen Regionen sind die jeweiligen Landesregierungen bzw. der Wiener ArbeitnehmerInnen FörderungsFonds in Wien die Kontaktstellen.

Ihre Ansprechpartner:

Amt der Kärntner Landesregierung

Gerhard Herbst, gerhard.herbst@ktn.gv.at
www.ktn.gv.at

Amt der OÖ Landesregierung

Elisabeth Gierlinger, elisabeth.gierlinger@ooe.gv.at
Martin Steinbichl, martin.steinbichl@ooe.gv.at
www.ooe.gv.at

Amt der Salzburger Landesregierung

Peter Tischler, peter.tischler@salzburg.gv.at
www.salzburg.gv.at

Amt der Steiermärkischen Landesregierung

Mag.a Silvia Paierl, Silvia.paierl@stmk.gv.at
www.stmk.gv.at

Amt der Tiroler Landesregierung

Ines Bürgler, ines.buergler@tirol.gv.at
Rainer Seyrling, rainer.seyrling@tirol.gv.at
www.tirol.gv.at

Amt der Niederösterreichischen Landesregierung

Helmuth Sturm, post.f3@noel.gv.at
www.noe.gv.at

Amt der Vorarlberger Landesregierung

Angelika Bechter-Edelhofer, angelika.bechter-edelhofer@vorarlberg.at
Harald Moosbrugger, harald.moosbrugger@vorarlberg.gv.at
www.vorarlberg.at

Wiener ArbeitnehmerInnen FörderungsFonds

Arthur Forstner, arthur.forstner@waff.at
www.waff.at

Burgenland

Das Burgenland hat als einziges Bundesland den Status „Übergangsregion“ und wird regionale Prioritäten setzen.

Ihre Ansprechpartner:
Abteilung 3 (ZWIST BB): Mag. Monika Stiglitz – monika.stiglitz@bgld.gv.at
Abteilung 6: Mag. Beate Felkl-Tritremmel – beate.felkl-tritremmel@bgld.gv.at
Abteilung 7: Mag. Dieter Szorger – dieter.szorger@bgld.gv.at
Landesamtsdirektion, Referat Frauenangelegenheiten: Mag. Karina Ringhofer – karina.ringhofer@bgld.gv.at
Wirtschaft Burgenland GmbH: Manuela Frank – manuela.frank@wirtschaft-burgenland.at
Mag. Sigrid Hajek – sigrid.hajek@wirtschaft-burgenland.at
www.phasing-out.at